沖縄県議会   (各分類内は、五十音順に表示しています。) メインページ
委員会別 議員名一覧 選挙区別 会派別 委員会別 その他
 
氏名
会派
選挙区
所属委員会
総務企画 ( 13 ) 
 くになか まさじ
國仲 昌二
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)宮古島市
  • 総務企画
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
しまじり ただあき
島尻 忠明
沖縄・自民党浦添市
  • 総務企画 ( 副委員長 )
たいら しょういち
平良 昭一
おきなわ国頭郡
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
とうま もりお
當間 盛夫
無所属の会那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 議会運営 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
とうやま かつとし
当山 勝利
沖縄・平和浦添市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
とぐち おさむ
渡久地 修
日本共産党沖縄県議会議員団那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
なかそね さとる
仲宗根 悟
沖縄・平和中頭郡
  • 総務企画
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別 ( 副委員長 )
なかだ ひろき
仲田 弘毅
(副議長)
沖縄・自民党うるま市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
なかむら いえはる
仲村 家治
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
にしめ すみえ
西銘 純恵
日本共産党沖縄県議会議員団浦添市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別 ( 委員長 )
はなしろ だいすけ
花城 大輔
沖縄・自民党沖縄市
  • 総務企画
  • 議会運営
またよし せいぎ
又吉 清義
沖縄・自民党宜野湾市
  • 総務企画 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
やまざと まさお
山里 将雄
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)名護市
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
経済労働 ( 12 ) 
 あかみね のぼる
赤嶺  昇
(議長)
おきなわ浦添市
  • 経済労働
おおしろ のりゆき
大城 憲幸
無所属の会島尻・南城市
  • 経済労働 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
おおはま いちろう
大浜 一郎
沖縄・自民党石垣市
  • 経済労働
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別 ( 副委員長 )
おなが たけはる
翁長 雄治
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)那覇市・南部離島
  • 経済労働
  • 議会運営
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
さきやま しこう
崎山 嗣幸
沖縄・平和那覇市・南部離島
  • 経済労働
しまぶくろ だい
島袋  大
沖縄・自民党豊見城市
  • 経済労働
  • 議会運営
しんがき あらた
新垣  新
沖縄・自民党糸満市
  • 経済労働
  • 子どもの未来応援特別
たまき たけみつ
玉城 武光
日本共産党沖縄県議会議員団島尻・南城市
  • 経済労働
  • 子どもの未来応援特別
なかがわ きょうき
中川 京貴
沖縄・自民党中頭郡
  • 経済労働
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別 ( 委員長 )
なかむら みお
仲村 未央
沖縄・平和沖縄市
  • 経済労働
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
にしめ けいしろう
西銘 啓史郎
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 経済労働 ( 委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
やまうち すえこ
山内 末子
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)うるま市
  • 経済労働
  • 子どもの未来応援特別
文教厚生 ( 11 ) 
 あらかき よしとよ
新垣 淑豊
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
いしはら ともこ
石原 朝子
沖縄・自民党島尻・南城市
  • 文教厚生 ( 副委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
うえはら あきら
上原  章
公明党那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 議会運営
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
おど りょうたろう
小渡 良太郎
沖縄・自民党沖縄市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
きゆな ともこ
喜友名 智子
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
すえまつ ぶんしん
末松 文信
沖縄・自民党名護市
  • 文教厚生 ( 委員長 )
  • 議会運営
せなが みさお
瀬長 美佐雄
日本共産党沖縄県議会議員団豊見城市
  • 文教厚生
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
たまき のぶこ
玉城 ノブ子
日本共産党沖縄県議会議員団糸満市
  • 文教厚生
てるや たいが
照屋 大河
沖縄・平和うるま市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別 ( 副委員長 )
なかざと ぜんこう
仲里 全孝
沖縄・自民党国頭郡
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
ひが きょうこ
比嘉 京子
沖縄・平和那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
土木環境 ( 12 ) 
 あらかき こうえい
新垣 光栄
おきなわ中頭郡
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
うえざと よしきよ
上里 善清
沖縄・平和中頭郡
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
きんじょう つとむ
金城  勉
公明党沖縄市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
ごや ひろし
呉屋  宏
沖縄・自民党宜野湾市
  • 土木環境
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
ざは はじめ
座波  一
沖縄・自民党島尻・南城市
  • 土木環境
  • 議会運営 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
しまぶく けいすけ
島袋 恵祐
日本共産党沖縄県議会議員団沖縄市
  • 土木環境
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
しもじ やすのり
下地 康教
沖縄・自民党宮古島市
  • 土木環境 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
じろく まさたか
次呂久 成崇
沖縄・平和石垣市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別
ずけらん いさお
瑞慶覧 功
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)中頭郡
  • 土木環境 ( 委員長 )
たまき けんいちろう
玉城 健一郎
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)宜野湾市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
てるや もりゆき
照屋 守之
沖縄・自民党うるま市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別 ( 委員長 )
ひが みずき
比嘉 瑞己
日本共産党沖縄県議会議員団那覇市・南部離島
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
議会運営 ( 13 ) 
 あらかき こうえい
新垣 光栄
おきなわ中頭郡
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
うえはら あきら
上原  章
公明党那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 議会運営
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
おなが たけはる
翁長 雄治
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)那覇市・南部離島
  • 経済労働
  • 議会運営
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
ざは はじめ
座波  一
沖縄・自民党島尻・南城市
  • 土木環境
  • 議会運営 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
しまぶくろ だい
島袋  大
沖縄・自民党豊見城市
  • 経済労働
  • 議会運営
じろく まさたか
次呂久 成崇
沖縄・平和石垣市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別
すえまつ ぶんしん
末松 文信
沖縄・自民党名護市
  • 文教厚生 ( 委員長 )
  • 議会運営
せなが みさお
瀬長 美佐雄
日本共産党沖縄県議会議員団豊見城市
  • 文教厚生
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
たまき けんいちろう
玉城 健一郎
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)宜野湾市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
とうま もりお
當間 盛夫
無所属の会那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 議会運営 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
なかそね さとる
仲宗根 悟
沖縄・平和中頭郡
  • 総務企画
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別 ( 副委員長 )
はなしろ だいすけ
花城 大輔
沖縄・自民党沖縄市
  • 総務企画
  • 議会運営
ひが みずき
比嘉 瑞己
日本共産党沖縄県議会議員団那覇市・南部離島
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
米軍基地関係特別 ( 14 ) 
 あらかき こうえい
新垣 光栄
おきなわ中頭郡
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
うえざと よしきよ
上里 善清
沖縄・平和中頭郡
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
おど りょうたろう
小渡 良太郎
沖縄・自民党沖縄市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
きんじょう つとむ
金城  勉
公明党沖縄市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
せなが みさお
瀬長 美佐雄
日本共産党沖縄県議会議員団豊見城市
  • 文教厚生
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
たまき けんいちろう
玉城 健一郎
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)宜野湾市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
てるや たいが
照屋 大河
沖縄・平和うるま市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別 ( 副委員長 )
てるや もりゆき
照屋 守之
沖縄・自民党うるま市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別 ( 委員長 )
とうま もりお
當間 盛夫
無所属の会那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 議会運営 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
なかざと ぜんこう
仲里 全孝
沖縄・自民党国頭郡
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
なかむら いえはる
仲村 家治
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
ひが みずき
比嘉 瑞己
日本共産党沖縄県議会議員団那覇市・南部離島
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
またよし せいぎ
又吉 清義
沖縄・自民党宜野湾市
  • 総務企画 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
やまざと まさお
山里 将雄
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)名護市
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
子どもの未来応援特別 ( 13 ) 
 あらかき よしとよ
新垣 淑豊
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
いしはら ともこ
石原 朝子
沖縄・自民党島尻・南城市
  • 文教厚生 ( 副委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
きゆな ともこ
喜友名 智子
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
しんがき あらた
新垣  新
沖縄・自民党糸満市
  • 経済労働
  • 子どもの未来応援特別
じろく まさたか
次呂久 成崇
沖縄・平和石垣市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別
たいら しょういち
平良 昭一
おきなわ国頭郡
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
たまき たけみつ
玉城 武光
日本共産党沖縄県議会議員団島尻・南城市
  • 経済労働
  • 子どもの未来応援特別
とうやま かつとし
当山 勝利
沖縄・平和浦添市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
なかそね さとる
仲宗根 悟
沖縄・平和中頭郡
  • 総務企画
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別 ( 副委員長 )
なかだ ひろき
仲田 弘毅
(副議長)
沖縄・自民党うるま市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
にしめ けいしろう
西銘 啓史郎
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 経済労働 ( 委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
にしめ すみえ
西銘 純恵
日本共産党沖縄県議会議員団浦添市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別 ( 委員長 )
やまうち すえこ
山内 末子
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)うるま市
  • 経済労働
  • 子どもの未来応援特別
新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別 ( 13 ) 
 うえはら あきら
上原  章
公明党那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 議会運営
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
おおしろ のりゆき
大城 憲幸
無所属の会島尻・南城市
  • 経済労働 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
おおはま いちろう
大浜 一郎
沖縄・自民党石垣市
  • 経済労働
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別 ( 副委員長 )
おなが たけはる
翁長 雄治
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)那覇市・南部離島
  • 経済労働
  • 議会運営
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
くになか まさじ
國仲 昌二
てぃーだネット(立憲・国民・にぬふぁぶし・無所属)宮古島市
  • 総務企画
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
ごや ひろし
呉屋  宏
沖縄・自民党宜野湾市
  • 土木環境
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
ざは はじめ
座波  一
沖縄・自民党島尻・南城市
  • 土木環境
  • 議会運営 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
しまぶく けいすけ
島袋 恵祐
日本共産党沖縄県議会議員団沖縄市
  • 土木環境
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
しもじ やすのり
下地 康教
沖縄・自民党宮古島市
  • 土木環境 ( 副委員長 )
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
とぐち おさむ
渡久地 修
日本共産党沖縄県議会議員団那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
なかがわ きょうき
中川 京貴
沖縄・自民党中頭郡
  • 経済労働
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別 ( 委員長 )
なかむら みお
仲村 未央
沖縄・平和沖縄市
  • 経済労働
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
ひが きょうこ
比嘉 京子
沖縄・平和那覇市・南部離島
  • 文教厚生
  • 新沖縄振興・公共交通ネットワーク特別
※各分類内は、五十音順に表示しています。