沖縄県議会   (各分類内は、五十音順に表示しています。) メインページ
議員名一覧 議員名一覧 選挙区別 会派別 委員会別 その他
 
氏名
会派
選挙区
所属委員会
 あかみね のぼる
赤嶺  昇
(副議長)
おきなわ浦添市
  • 土木環境
あらかき こうえい
新垣 光栄
おきなわ中頭郡
  • 総務企画 ( 副委員長 )
  • 議会運営
あらかき せいりょう
新垣 清涼
おきなわ宜野湾市
  • 土木環境 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
 いとす とものり
糸洲 朝則
公明党那覇市・南部離島
  • 土木環境
 うえはら あきら
上原  章
公明党那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 議会運営
  • 公共交通ネットワーク特別
うえはら まさじ
上原 正次
おきなわ糸満市
  • 土木環境
  • 子どもの未来応援特別 ( 副委員長 )
 おおしろ かずま
大城 一馬
社民・社大・結連合島尻・南城市
  • 経済労働
  • 議会運営 ( 委員長 )
  • 公共交通ネットワーク特別
おおしろ のりゆき
大城 憲幸
維新の会島尻・南城市
  • 経済労働
  • 議会運営
  • 公共交通ネットワーク特別
おなが まさとし
翁長 政俊
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 土木環境
  • 公共交通ネットワーク特別
おやかわ けい
親川  敬
おきなわ名護市
  • 経済労働
  • 米軍基地関係特別 ( 副委員長 )
 かめはま れいこ
亀濱 玲子
社民・社大・結連合宮古島市
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
かよう そうぎ
嘉陽 宗儀
日本共産党沖縄市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
かりまた のぶこ
狩俣 信子
社民・社大・結連合那覇市・南部離島
  • 文教厚生 ( 委員長 )
  • 公共交通ネットワーク特別
 きんじょう つとむ
金城  勉
公明党沖縄市
  • 経済労働
  • 米軍基地関係特別
きんじょう やすくに
金城 泰邦
公明党浦添市
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
 ぐしけん とおる
具志堅 透
沖縄・自民党国頭郡
  • 土木環境
  • 子どもの未来応援特別
 さきやま しこう
崎山 嗣幸
社民・社大・結連合那覇市・南部離島
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
 ざきみ かずゆき
座喜味 一幸
沖縄・自民党宮古島市
  • 土木環境
  • 公共交通ネットワーク特別
ざは はじめ
座波  一
沖縄・自民党島尻・南城市
  • 土木環境
  • 公共交通ネットワーク特別
 しまぶくろ だい
島袋  大
沖縄・自民党豊見城市
  • 経済労働
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別
しんがき あらた
新垣  新
沖縄・自民党糸満市
  • 文教厚生
  • 子どもの未来応援特別
しんざと よねきち
新里 米吉
(議長)
社民・社大・結連合中頭郡
  • 経済労働
 じろく まさたか
次呂久 成崇
社民・社大・結連合石垣市
  • 文教厚生
  • 議会運営
 すえまつ ぶんしん
末松 文信
沖縄・自民党名護市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
すながわ としかつ
砂川 利勝
沖縄・自民党石垣市
  • 経済労働
  • 議会運営
 ずけらん いさお
瑞慶覧 功
おきなわ中頭郡
  • 文教厚生
  • 議会運営 ( 副委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
 せなが みさお
瀬長 美佐雄
日本共産党豊見城市
  • 経済労働 ( 副委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
 たいら しょういち
平良 昭一
おきなわ国頭郡
  • 文教厚生
  • 公共交通ネットワーク特別
たまき たけみつ
玉城 武光
日本共産党島尻・南城市
  • 経済労働
  • 議会運営
  • 公共交通ネットワーク特別
たまき みつる
玉城  満
おきなわ沖縄市
  • 総務企画
  • 公共交通ネットワーク特別 ( 委員長 )
 てるや たいが
照屋 大河
社民・社大・結連合うるま市
  • 土木環境 ( 副委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
てるや もりゆき
照屋 守之
沖縄・自民党うるま市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
 とうま もりお
當間 盛夫
維新の会那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
とうやま かつとし
当山 勝利
社民・社大・結連合浦添市
  • 総務企画
  • 公共交通ネットワーク特別 ( 副委員長 )
とぐち おさむ
渡久地 修
日本共産党那覇市・南部離島
  • 総務企画 ( 委員長 )
  • 議会運営
  • 米軍基地関係特別
 なかがわ きょうき
中川 京貴
沖縄・自民党中頭郡
  • 総務企画
  • 議会運営
なかそね さとる
仲宗根 悟
社民・社大・結連合中頭郡
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別 ( 委員長 )
なかだ ひろき
仲田 弘毅
沖縄・自民党うるま市
  • 総務企画
  • 子どもの未来応援特別
なかむら みお
仲村 未央
社民・社大・結連合沖縄市
  • 土木環境
  • 議会運営
  • 子どもの未来応援特別 ( 委員長 )
 にしめ けいしろう
西銘 啓史郎
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 経済労働
  • 公共交通ネットワーク特別
にしめ すみえ
西銘 純恵
日本共産党浦添市
  • 文教厚生 ( 副委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
 はなしろ だいすけ
花城 大輔
沖縄・自民党沖縄市
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
 ひが きょうこ
比嘉 京子
社民・社大・結連合那覇市・南部離島
  • 文教厚生
ひが みずき
比嘉 瑞己
日本共産党那覇市・南部離島
  • 総務企画
  • 公共交通ネットワーク特別
 またよし せいぎ
又吉 清義
沖縄・自民党宜野湾市
  • 総務企画
  • 議会運営
 みやぎ いちろう
宮城 一郎
社民・社大・結連合宜野湾市
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
 やまうち すえこ
山内 末子
おきなわうるま市
  • 経済労働 ( 委員長 )
  • 子どもの未来応援特別
やまかわ のりじ
山川 典二
沖縄・自民党那覇市・南部離島
  • 経済労働
  • 米軍基地関係特別
※各分類内は、五十音順に表示しています。