沖縄県議会   (各分類内は、五十音順に表示しています。) メインページ
会派別 議員名一覧 選挙区別 会派別 委員会別 その他
 
氏名
会派
選挙区
所属委員会
自民党 ( 13 )
 あらかき りょうしゅん
新垣 良俊
自民党島尻郡(伊平屋村及び伊是名村を除く。)
  • 総務企画
  • 議会運営 ( 副委員長 )
うらさき いしょう
浦崎 唯昭
(副議長)
自民党那覇市
  • 土木環境
おなが まさとし
翁長 政俊
自民党那覇市
  • 経済労働
ぐし こうすけ
具志 孝助
自民党那覇市
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
ぐしけん とおる
具志堅 透
自民党国頭郡(島尻郡伊平屋村及び伊是名村を含む。)
  • 土木環境
  • 公共交通ネットワーク特別
ざきみ かずゆき
座喜味 一幸
自民党宮古島市(宮古郡を含む。)
  • 経済労働
  • 議会運営
しまぶくろ だい
島袋  大
自民党豊見城市
  • 文教厚生
  • 公共交通ネットワーク特別
しんがき てつじ
新垣 哲司
自民党糸満市
  • 経済労働
  • 公共交通ネットワーク特別
すながわ としかつ
砂川 利勝
自民党石垣市(八重山郡を含む。)
  • 経済労働 ( 副委員長 )
  • 公共交通ネットワーク特別
てるや もりゆき
照屋 守之
自民党うるま市
  • 文教厚生
  • 議会運営
なかがわ きょうき
中川 京貴
自民党中頭郡
  • 土木環境 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
なかだ ひろき
仲田 弘毅
自民党うるま市
  • 総務企画 ( 副委員長 )
  • 議会運営
またよし せいぎ
又吉 清義
自民党宜野湾市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別 ( 副委員長 )
社民・護憲 ( 8 )
 かりまた のぶこ
狩俣 信子
社民・護憲那覇市
  • 文教厚生 ( 副委員長 )
さきやま しこう
崎山 嗣幸
社民・護憲那覇市
  • 経済労働
  • 議会運営 ( 委員長 )
しんざと よねきち
新里 米吉
社民・護憲中頭郡
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
たかみね ぜんしん
嶺 善伸
社民・護憲石垣市(八重山郡を含む。)
  • 総務企画
  • 公共交通ネットワーク特別
てるや たいが
照屋 大河
社民・護憲うるま市
  • 総務企画
なかそね さとる
仲宗根 悟
社民・護憲中頭郡
  • 土木環境 ( 副委員長 )
  • 米軍基地関係特別
なかむら みお
仲村 未央
社民・護憲沖縄市
  • 経済労働
  • 議会運営
にった よしあき
新田 宜明
社民・護憲豊見城市
  • 文教厚生
  • 公共交通ネットワーク特別 ( 副委員長 )
県民ネット ( 7 )
 あかみね のぼる
赤嶺  昇
県民ネット浦添市
  • 文教厚生
  • 議会運営
あらかき せいりょう
新垣 清涼
県民ネット宜野湾市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別 ( 委員長 )
おくひら かずお
奥平 一夫
県民ネット宮古島市(宮古郡を含む。)
  • 土木環境
  • 議会運営
ずけらん いさお
瑞慶覧 功
県民ネット中頭郡
  • 経済労働
  • 公共交通ネットワーク特別
たまき みつる
玉城  満
県民ネット沖縄市
  • 経済労働
  • 公共交通ネットワーク特別
たまき よしかず
玉城 義和
県民ネット名護市
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
やまうち すえこ
山内 末子
県民ネットうるま市
  • 総務企画 ( 委員長 )
公明県民無所属 ( 5 )
 いとす とものり
糸洲 朝則
公明県民無所属那覇市
  • 文教厚生
うえはら あきら
上原  章
公明県民無所属那覇市
  • 経済労働 ( 委員長 )
  • 議会運営
きんじょう つとむ
金城  勉
公明県民無所属沖縄市
  • 土木環境
  • 公共交通ネットワーク特別 ( 委員長 )
まえじま あきお
前島 明男
公明県民無所属浦添市
  • 総務企画
  • 議会運営
よしだ かつひろ
吉田 勝廣
公明県民無所属国頭郡(島尻郡伊平屋村及び伊是名村を含む。)
  • 総務企画
  • 米軍基地関係特別
共産党 ( 4 )
 かよう そうぎ
嘉陽 宗儀
共産党沖縄市
  • 土木環境
  • 米軍基地関係特別
たまき のぶこ
玉城 ノブ子
共産党糸満市
  • 経済労働
とぐち おさむ
渡久地 修
共産党那覇市
  • 総務企画
  • 議会運営
  • 公共交通ネットワーク特別
にしめ すみえ
西銘 純恵
共産党浦添市
  • 文教厚生
そうぞう ( 3 )
 ぎま みつひで
儀間 光秀
そうぞう浦添市
  • 経済労働
  • 公共交通ネットワーク特別
ごや ひろし
呉屋  宏
そうぞう宜野湾市
  • 文教厚生 ( 委員長 )
  • 米軍基地関係特別
とうま もりお
當間 盛夫
そうぞう那覇市
  • 総務企画
  • 議会運営
社大党 ( 2 )
 おおしろ かずま
大城 一馬
社大党島尻郡(伊平屋村及び伊是名村を除く。)
  • 総務企画
  • 議会運営
  • 公共交通ネットワーク特別
ひが きょうこ
比嘉 京子
社大党那覇市
  • 文教厚生
  • 米軍基地関係特別
無所属 ( 3 )
 あらかき やすひろ
新垣 安弘
無所属島尻郡(伊平屋村及び伊是名村を除く。)
  • 土木環境
きな まさはる
喜納 昌春
(議長)
無所属中頭郡
  • 経済労働
みねい ひかる
嶺井  光
無所属南城市
  • 文教厚生
※各分類内は、五十音順に表示しています。